Kontakt zur Redaktion

Jörg Wiebking

Jörg Wiebking (jw)

Chefredakteur

kennt die Herausforderungen der Selbstständigkeit aus 14 Jahren eigener Erfahrung. Der Journalist und Ökonom ist zuständig für Themenplanung und Strategie, für heiße Eisen und schwierige Fälle.

Schwerpunkte: Steuern  und Finanzierung

wiebking@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2439
Mobil
(0171) 2958216

Denny Gille

Denny Gille (deg)

Redakteur

sucht in seinen Gesprächspartnern und Betrieben immer nach dem gewissen Etwas. Lässt sich am liebsten von cleveren Chefs, ausgefallenen Denkansätzen und neuen Ideen verblüffen.

Schwerpunkte: Digitalisierung und Strategie

gille@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2624

Torsten Hamacher

Torsten Hamacher (ha)

Content Management

ist seit vielen Jahren in unterschiedlichen Funktionen in den Medien aktiv. Seine Begeisterung für technische Themen und die Fotografie ziehen sich wie ein roter Faden durch seinen Werdegang. Menschen, die ihn gut kennen, beschreiben ihn zwischen ruhendem Pol und treibender Kraft im Produktionsprozess, den er als Content-Manager verantwortet.

Schwerpunkt: Fuhrpark

hamacher@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2456

Martina Jahn

Martina Jahn (ja)

Redakteurin

ist immer wieder begeistert von der Themenvielfalt im Handwerk und der Offenheit der Unternehmer. In der Redaktion hat sie die Social-Media-Auftritte im Blick und gute Kontakte zu den Frauen im Handwerk.

Schwerpunkte: Marketing und Social Media

jahn@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2415

Anna-Maja Leupold

Anna-Maja Leupold (aml)

Redakteurin

ist Journalistin und daher von Beruf neugierig, dabei aber immer mit Feingefühl unterwegs. Seit dem Studium beschäftigt sie sich insbesondere mit Themen rund um den Arbeitsmarkt.

Schwerpunkte: Personal und Recht

leupold@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2460

Astrid Funck

Dr. Astrid Funck (afu)

Redakteurin

hat als Unternehmertochter und Journalistin viele interessante Mittelständler mit Mut, Ideen und Verantwortungsgefühl kennengelernt. Sie beschäftigt sich unter anderem mit Strategien in Zeiten des Fachkräftemangels und mit der Frage, wie man als Selbstständiger trotz Arbeitsflut in der Balance bleiben kann.

Schwerpunkte: Personal und Work-Life-Balance

funck@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2446

Heiner Siefken

Heiner Siefken (sfk)

Redakteur

siefken@handwerk.com

Telefon
(0511) 8550-2525